Calcio

Dilettanti| Ecco i gironi per la stagione 2021/22 dalla Promozione in giù: il countdown è già iniziato!

Nel Comunicato Ufficiale N. 6 appena pubblicato dal Comitato Regionale Lombardia, sono stati diramati i gironi nei campionati di competenza, eccetto l’Eccellenza e la Juniores Regionale A, nonché i calendari delle relative Coppe, i quali «verranno pubblicati all’esito dell’ufficializzazione dei ripescaggi dal campionato di Eccellenza alla Serie D che potrebbero coinvolgere squadre in organico del C.R. Lombardia».

I sei gironi di Promozione sono tutti da 16 squadre, tranne nel Girone D in cui sono presenti 15, mentre i quattordici gironi di Prima Categoria sono tutti da 14 squadre tranne il Girone O che ne ha 13.

Andiamo a vederli insieme!

Promozione

Girone A

ACCADEMIA INVERUNO
AMICI DELLO SPORT
AURORA CERRO M CANTALUPO
BESNATESE
CASTELLO CITTA DI CANTU
FBC SARONNO CALCIO 1910
GALLARATE CALCIO
LENTATESE
MEDA 1913
MORAZZONE
OLIMPIA CALCIO 2002
SOLBIATESE CALCIO 1911
SOLESE A.S.D.
UNION VILLA CASSANO
UNIVERSAL SOLARO
VALLEOLONA

Girone B

A.CASATI CALCIO ARCORE
ALTABRIANZA TAVERNERIO A.
ARCADIA DOLZAGO B
ARCELLASCO CITTA DI ERBA
BARZAGO A.R.L.
C.O.B. 91
CAVENAGO
CINISELLO
COLICODERVIESE
CONCOREZZESE
LISSONE
MUGGIO
NUOVA SONDRIO CALCIO SRL
OLGIATE AURORA
OLIMPIAGRENTA
VIBE RONCHESE

Girone C

A.C.O.S. TREVIGLIO CALCIO
ACCADEMIA GERA D ADDA
ACCADEMIA ISOLABERGAMASCA
ALME’
AZZANO F.GRASSOBBIO
BASIANO MASATE SPORTING
CALCIO SAN PAOLO D ARGON
CITTA DI DALMINE A.S.D.
CIVIDATESE
COLOGNESE
FIORENTE 1946 COLOGNOLA
GAVARNESE CALCIO
ORATORIO JUVENTINA COVO
PRADALUNGHESE CALCIO
SPORT CASAZZA
U.S.CALCIO SAN PELLEGRINO

Girone D

ASOLA A.S.D.
BAGNOLESE
BORGOSATOLLO
CALCIO PAVONESE
CASTELLANA C.G. SSDSRL
LA SPORTIVA OME
NUOVA VALSABBIA
OSPITALETTO S.S.D.S.R.L.
REZZATO CALCIO DOR
SAN LAZZARO
SPORTING CLUB BRESCIA
SPORTING CLUB S.S.D.AR.L.
SUZZARA SPORT CLUB
VIGHENZI CALCIO
VOLUNTAS MONTICHIARI

Girone E

ATLETICO C.V.S.
BARONA SPORTING 1971
BRESSO CALCIO S.R.L.
CASALPUSTERLENGO 1947
COLOGNO
CITTA DI SEGRATE
CLUB MILANESE
LA SPEZIA CALCIO
PAULLESE CALCIO
ROMANENGO
SENNA GLORIA
SETTALESE
SONCINESE
SORESINESE CALCIO A.S.D.
TRIBIANO
VILLA

Girone F

ACCADEMIA CALCIO VITTUONE
ALAGNA
ASSAGO A.S.D.
BRESSANA 1918 A.S.D.
CITTA DI VIGEVANO S.R.L.
GARLASCO A.S.D.
LANDRIANO 1983
LOCATE
MAGENTA
ROBBIO LIBERTAS
SEDRIANO
UNION CALCIO BASSO PAVESE
VIGHIGNOLO
VIRTUS BINASCO A.S.D.
VISCONTEA PAVESE
VISTARINO

Prima Categoria

Girone A

ANTONIANA
ARSAGHESE
CALCIO BOSTO
CANTELLO BELFORTESE
FALOPPIESE RONAGO
FC TRADATE
ISPRA CALCIO
JERAGHESE 1953
LUINO 1910
NUOVA FIAMME ORO FERNO
PRO AZZURRA MOZZATE
S.MARCO
SAN MICHELE CALCIO
VALCERESIO A. AUDAX

Girone B

ALBATE HF CALCIO
ALBAVILLA
ARDITA CITTADELLA 1934
CALCIO MENAGGIO 1920
CANTU’ SANPAOLO
ESPERIA LOMAZZO CALCIO
FENEGRO
GUANZATESE
LUISAGO PORTICHETTO
MONNET XENIA SPORT
MONTESOLARO
ROVELLASCA 1910 VICTOR B.
SALUS ET VIRTUS TURATE
TAVERNOLA

Girone C

ALBOSAGGIA PONCHIERA ASD
ARS ROVAGNATE
BELLAGINA A.D.
BERBENNO A.S.D.
CALOLZIOCORTE
CHIAVENNESE U.S.
CORTENOVA A.S.D.
COSIO VALTELLINO
COSTAMASNAGA
GALBIATE 1974
GIOVANILE CANZESE
OLYMPIC MORBEGNO
POLISPORTIVA ORATORIO 2B
TIRANESE A.S.D.

Girone D

ALL SOCCER
BELLUSCO 1947
BESANA A.S.D. FORTITUDO
BIASSONO
CARUGATE
DI PO VIMERCATESE
FOOTBALL LEON SSDARL
JUVENILIA SPORT CLUB
LA DOMINANTE
MISSAGLIA MARESSO
POLISPORTIVA CGB SSDRL
PRO LISSONE
SESTO 2012
SOVICO CALCIO

Girone E

AMICI MOZZO 2008
AURORA SERIATE 1967
CALCIO GORLE A.S.D.
CITTA DI CORNATE
FALCO
GRASSOBBIO
LA TORRE
LORETO
MONVICO A.S.D.
MOZZO
PALADINA
RONCOLA A.S.D.
VILLA D’OGNA
ZOGNESE

Girone F

ATLETICO VILLONGO
CASTREZZATO
CENATE SOTTO
CHIARI
COLOGNE CALCIO
CSC RONCADELLE CALCIO
NUOVA VALCAVALLINA CALCIO
PIAN CAMUNO
SAN PANCRAZIO CALCIO
SOVERE CALCIO
TORRE DE ROVERI CALCIO
UESSE SARNICO 1908
UNITAS COCCAGLIO A.S.D.
VIRTUS AURORA TRAVAGLIATO

Girone G

ACCADEMIA CALCIO FOGGIA
CALCISTICA VALTENESI
CASTENEDOLESE
CELLATICA
GAVARDO
LODRINO
MONTICHIARI SRL
NUOVA A.C. SAN PAOLO
ORATORIO URAGO MELLA
REAL LENO CALCIO
SPORTING CLUB NAVE 1966
VALTROMPIA 2000
VIRTUS MANERBIO
VS LUME

Girone H

CASTELVERDE A.S.D.
CASTELVETRO INCROCIATELLO
FC MARMIROLO
GONZAGA
GRUMULUS A.S.D.
NUOVA A.C. CURTATONE
P.S.G. A.S.D.
PORTO 2005
PRALBOINO
SERENISSIMA 1918
SERMIDE
SESTO 2010
TORRAZZO MALAGNINO DIGI2
VEROLESE 1911

Girone I

ATLETICO QMC
BORGHETTO DILETTANTISTICA
CHIEVE A.S.D.
CHIGNOLESE
LODIGIANA A.S.D.
LODI VECCHIO
MONTANASO LOMBARDO
OFFANENGO A.S.D.
ORIESE
PALAZZO PIGNANO
S.BIAGIO
SPINESE ORATORIO
US SCANNABUESE ASD
VALERA FRATTA

Girone L

ASPERIAM
BUSNAGO
CASSINA CALCIO
GHISALBESE CALCIO
FONTANELLA
FORNOVO S.GIOVANNI
LISCATE CALCIO
OLIMPIC TREZZANESE
ORATORIO CALVENZANO
PAGAZZANESE
POZZUOLO CALCIO
RIVOLTANA
SERGNANESE
SPORTING VALENTINOMAZZOLA

Girone M

ARCA
AUSONIA 1931
BRERA
CENTRO SCHUSTER
FC MILANESE ACADEMY A R.L
FROG MILANO
MEDIGLIESE
QUINTO ROMANO A.S.D.
REAL MILANO
REAL MELEGNANO 1928
RIOZZESE
ROZZANO CALCIO SRL SSD
TRIESTINA 1946
VISCONTINI

Girone N

AFFORESE
BARANZATESE 1948
BARBAIANA
BOLLATESE
BOVISIO MASCIAGO
CERIANO LAGHETTO
CINISELLESE A.S.D.
CIRCOLO GIOVANILE BRESSO
GARIBALDINA 1932
LAINATESE A.S.D.
OSL CALCIO GARBAGNATE
PALAZZOLO MILANESE
POLISPORTIVA DI NOVA
PRO NOVATE

Girone O

ALBUZZANO
CALCIO MOTTESE
CASORATE PRIMO
CASTEGGIO 18 98 A.S.D.
CAVESE
FRIGIROLA 1952
GAMBOLO
GIOVANILE LUNGAVILLA
MORTARA
ORATORIO STRADELLA
SIZIANO LANTERNA
U.S. CASTELNOVETTO
VIGEVANO CALCIO 1921

Girone P

ACCADEMIA BMV
ACCADEMIA MILANESE
ACCADEMIA SETTIMO
CALCIO CANEGRATE
CENTRO GIOV.BOFFALORESE
CONCORDIA
CORBETTA F.C.
CUGGIONO
FOLGORE LEGNANO
OSSONA A.S.D.
PONTEVECCHIO
REAL VANZAGHESEMANTEGAZZA
TICINIA ROBECCHETTO
TURBIGHESE 1921

Per i gironi di Seconda Categoria, Juniores Regionale B, Eccellenza femminile e Promozione femminile e per i tabelloni delle Coppe di categoria cliccate sui file Excel presenti qui.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *